+7 (495) 764-55-47
+7 (985) 764-55-47
Рейтинг стран мира по уровню жизни
24.11.2015

Платежная система Испании


18 - 19 ноября 2015 года в Москве состоялся Национальный платежный форум, в котором наши юристы приняли участие. Информационно-правовой материал был подготовлен испанским юристом Алиной Бондаренко. Докладчиком на форуме выступила Юлия Клейнгал.

31 октября 2012 г. вступил в силу закон: 7/2012, от 29 октября, известный среди испанцев как "закон против налогового мошенничества". Мотивировочная часть закона (вступление) поясняет, что Закон содержит ряд мер, направленных на предотвращение налогового мошенничества и борьбу против уклонения от уплаты налогов. Согласно законодателю, использование наличных денег при реализации экономической деятельности значительно облегчает мошенническое поведение в его различных проявлениях, а также способствует сокрытию операций от Администрации, формируя теневую экономику. Данная инициатива не является испанским продуктом законотворчества, а представляет собой общеевропейскую тенденцию финансового регулирования.

Данный закон запрещает наличные платежи от 2.500 евро и распространяется на операции, в которых, по крайней мере, одна из сторон выступает в качестве ИП или юр. лица, и закон прямо запрещает дробление на несколько частей единого платежа. Поэтому покупательпродавец не разбивают платеж на более мелкие суммы предоплаты. Однако физические лица при совершении операций между собой не ограничены законом и могут производить наличные расчеты (например, купить квартиру за 70.000 евро за наличные - это легально), если они выступают как таковые, а не как ИП. Следует отметить, что закон не распространяется на вклады в банках, однако положить наличными крупную сумму на практике вряд ли получится. Банки дорожат своей репутацией и не хотят подпадать под санкции со стороны государства. Максимальный размер взноса наличными банки устанавливают самостоятельно, но, как правило, это в районе 2.500 - 2.900 евро в месяц (например, один и крупных банков Испании La CAIXA установил лимит в 2.900 евро). Для не резидентов сумма может увеличиться, например, до 5.000 евро в месяц. Для подтверждения не резидентсва надо получать налоговый сертификат, например, из России.

Если же плательщик является потребителем НЕ резидентом, то предел оборота наличных составляет 15.000 евро, а не 2.500, как при расчетах с резидентами (например, турист может купить часы стоимостью до 15.000 евро за наличные или оплатить наличными комиссию риэлтора в тех же пределах). Как правило, оплата услуг наличными без выставления счета является типичным методом уклонения от НДС 21% (например, при покупке дома через агентство, желая сэкономить на НДС), но решившись на оплату услуг агентства наличными, покупатель рискует попасть под административную ответственность, а на случай каких-то проблем или выполнение не качественной работы, никаких документов о принятии денег и выполнении услуг у заказчика не будет. А получатель денег не сможет учесть эти деньги и списать на статью расходов.

Данная норма в основном нацелена на контроль таких секторов, как: недвижимость, консалтинг, нотариат, юридические и медицинские услуги, выполнение строительно-отделочно-ремонтных работ, техническое обслуживание и т.д. (в целом, сектор услуг). Невыполнение запрета влечет за собой административную ответственность, подразумевающую штраф в размере 25% от стоимости операции. Налоговая инспекция может наложить взыскание, как на плательщика, так и на получателя платежа. При этом, лицо, в течение 3 месяцев после совершения сделки заявившее о таковой в органы, освобождается от ответственности,т.е. тот кто заявил в выигрыше, поэтому юр.лицам не выгодно нарушать закон. А оплачивающей стороне обычно не выгодно платить по "серой схеме", т.к. в данном случае она не сможет вычесть расход из налоговой базы (в случае юр. лиц и ИП).

Согласно исследованию, совместно проведенному Центром Финансового Отдела PwC (Прайс уотерхау скуперс) и престижной испанской бизнес школой "Instituto de Empresa", дебетовые карты используют 90,8 % испанцев, банковские переводы - 85,8 % и кредитные карты 76,6 %.

Основной метод проверки выполнения данной нормы на сегодняшний день - это доносы.

Преимущества оплаты картами: налоговых преференций нет, но банки предлагают различные преимущества своим клиентам, например такие как:

- бесплатная страховка от несчастных случаев
- возврат от 1-5% потраченных средств
- скидки в магазинах до 30%
- беспроцентное краткосрочное кредитование.


В основном, введенные в 2012 году ограничения не повлияли на поведение потребителей, т.к. испанцы привыкли к безналичным расчетам. В принципе, легальный торговый оборот давно проходит по безналичному расчету. В Испании уже устоялась культура безналичных расчетов, даже мелкие платежи проходят через карты (большинство организаций платят зарплаты посредством банковских переводов уже на протяжении лет 20, таким образом, поэтому смысла снимать деньги со счета для оплаты наличными просто нет). Что касается участников теневой экономики, то с принятием закона их деятельность приобрела новые риски, заставляя их действовать с большей осторожностью.

Также, с 2006 года существует особый контроль за купюрами в 500 евро, т.к. они ассоциируются у налоговых органов с мошенничеством, отмыванием средств, уклонением от налогов и т.д. На сегодняшний день многие магазины их просто не принимают, а в банках фиксируют их серийный номер и данные клиента. Их оборот легален, но пользоваться ими неудобно При оплате товаров картой покупателям выдается 2 чека от POS-терминала и фискальный чек контроль-кассовой техники. При оплате картой через интернет фискальный чек приходит вместе с продуктом, а по эл.почте продавец высылает клиенту счет. Если это услуга, то приходит фактура с фискальными данными. Возникает вопрос: как же налоговые органы проверяют предприятия торговли и сервиса, если при оплате картами и через интернет не пробиваются чеки ККТ? Большинство интернет-платежей привязаны к банковским счетам, а банки обязаны сообщать в налоговые органы информацию по счетам. На услуги чек не пробивается (врачи, нотариус, юр.услуги и т.д.), выписывается фактура, которая содержит все фискальные данные Кассовые аппараты для оказания услуг не используются в Испании. Испанцы в основной массе законопослушны, если есть закон, запрещающий что-либо, значит его нужно выполнять. И они не понимают: зачем нарушать закон?

В Испании широко распространена электронная платежная система PAY PAL и eBay. Она также привязана к банковскому счету. Вы можете положить наличные на аккаунт в PAY PAL или кто-то может отправить деньги вам, но если этот отправитель (физ. или юр. лицо), например, укажет в налоговой декларации эту сумму (как расход), а получатель нет, то будут наложены штрафные санкции. К тому же, сам получатель не сможете учесть эту сумму и списать её на расход. Дело в том, что в Испании прогрессивная шкала налогов от 20 до 25%. На расход можно списать всё: начиная от обеда и заканчивая покупкой машины, арендой квартиры и т.д.

X

Обратная связь

Ваше имя и фамилия:
Адрес электронной почты:
Текст сообщения:
Введите код, указанный на картинке: